Конкурсы к 75 летию Великой Отечественной Войны

15.04.2020 322 0.0

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурсов посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
«75-Великой Победе!»

ТЕМА КОНКУРСА:
Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной Войны. В этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 75 лет назад наши предки ковали Победу на фронтах и в тылу за нашу свободу, за светлое небо над головой. Отдали свои жизни, чтобы жили мы – их дети, внуки и правнуки. И сегодня, вспоминая их Подвиг, мы с безграничной благодарностью создаём наше достойное их памяти будущее. Воспоминания об этих людях должны сохраниться в нашей памяти, в нашей истории. Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах и помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.
В Год памяти и славы предлагаем Вам поучаствовать в конкурсе творческих работ «», посвященных Великой Отечественной Войне, Дню Победы — одному из самых важных и почитаемых праздников в России.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение о конкурсе творческих работ  для жителей села Подсинее «» (далее — Конкурс) определяет цель, задачи, участников Конкурса, порядок организации и проведения, требования, предъявляемые к творческим работам, критерии оценки работ, порядок определения победителей и призеров, награждение участников;
1.2. Информация о Конкурсе размещается на
Сайт МБУК Подсинский СДК (https://podsinee-sdk.my1.ru), группа в социальных сетях https://ok.ru/group/53496315314279

1.3. На Конкурс принимаются индивидуальные работы.
                                                         2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Цель: воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
Задачи:
— воспитание в детях средствами искусства чуткого, доброго и уважительного отношения к ветеранам, патриотических чувств на примерах мужества и героизма;
— способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны.
— развитие и реализация творческих способностей участников, повышение творческого потенциала учащихся .

                                                  3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:
К участию в Конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся дополнительного образования и учащиеся 1-11 классов.

Возрастные группы участников:
— воспитанники ДОУ;
— учащиеся 7-10 лет (младшая возрастная группа);
— учащиеся 11-14 лет (средняя возрастная группа);
— учащиеся 15-18 лет (старшая возрастная группа);


                                                 

                                                     4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
1. Декоративно – прикладное творчество «Спасибо за мир!». Принимаются фото изделий в форматах jpg, pdf — поделки, композиции, объемные композиции, сувениры, аппликации, панно, отражающие тематику конкурса – 75-ие Победы в ВОВ, выполненных в любой технике из различных материалов.
2. Открытка памяти «Помним. Славим. Гордимся». Работа должна представлять собой Поздравительную открытку с 75-летием Великой Победы, открытка не должна превышать размер формата А4 и должна содержать поздравительные надписи. Принимаются открытки в форматах jpg, pdf. Открытки могут быть выполнены в бумажном варианте, а также в любой графической программе: PowerPoint, Photoshop, Мастер открыток и т.д.
3. Рисунок «Юбилею Победы посвящается». Принимаются рисунки, плакаты в форматах jpg, pdf, выполненные в любом жанре и технике (карандаш, фломастер, акварель, гуашь, масло) на темы: герои Великой Победы, 9 мая – День Победы, детство в период Великой Отечественной войны, исторические сюжеты ВОВ, военная техника и форма времён ВОВ.
4. Фотолетопись «Величие народного подвига». Принимаются сюжетные, яркие, постановочные фотографии, фотоколлажи в формате jpg на темы: встречи с ветеранами ВОВ, фотографии из семейного архива – участников ВОВ, «День Победы в моей семье», выставки детских работ к 75-ию Победы в ВОВ, «Я – участник акции «Бессмертный полк». Не более 7 фотографий к заявке.
5. Презентация «Эта наша история». Принимаются презентации, не более 15 слайдов, иллюстрирующих темы: «Лица Победы», «Города-герои», «История моей семьи в годы ВОВ», «Военная техника и форма времён ВОВ».
6. Литературное творчество «Гордимся славою героев». Принимаются творческие работы: стихотворения, рассказы, сочинения, рефераты, эссе собственного сочинения на темы: жизнь и подвиги участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны в моём городе (населённом пункте), семье; «9 мая – День Победы»; «Ветеранам посвящается», «Города — герои», «День Победы в моей семье», Работа должна быть не более 3-х печатных страниц, оформлена в текстовом редакторе WORD.
7. Актерское мастерство «Был месяц май!». Принимаются видео материалы монологов (проза, стихотворение); мини-спектаклей, инсценировок, музыкальных и литературных композиций (фрагмент литературного произведения), агитбригад продолжительностью до 10 минут. Конкурсные материалы должны отражать тему конкурса.


            5. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ:
Творческие работы на Конкурс направляются участниками по электронной почте на e-mail: sdk.podsinee @mail. ru
К участию в конкурсе допускаются индивидуальные работы.
Критерии оценивания творческих работ:
— самостоятельность выполнения рисунков, изделий декоративно-прикладного творчества;
— аккуратность и эстетичность выполнения;
— раскрытие темы номинации Конкурса;
— оригинальность замысла;
— техника выполнения работы;
— возрастное соответствие;
— содержательность презентации, не более 15 слайдов;
— фотоработы должны быть авторскими и отвечать целям Конкурса.

                                      6. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

— конкурсная работа принимается к рассмотрению только при наличии заполненной по установленному образцу Заявки. Заявка должна быть оформлена в текстовом редакторе WORD. Форма заявки на участие в Конкурсе представлена на официальном сайте http://tat-konkurs.ru/

Важно!!! В дипломе прописывается Фамилия одного участника, если работа коллективная, необходимо указать название группы, в этом случае на месте Фамилии участника в дипломе будет прописано название коллектива или группы.

Организаторы конкурса ГАРАНТИРУЮТ каждому участнику получение диплома.— последний срок подачи материалов 30 мая 2020 года;
 

                                    7. ПРАВИЛА ОТПРАВКИ МАТЕРИАЛА

Материалы высылаются на электронный адрес: sdk.podsinee @mail. ru

В теме письма необходимо указать название конкурса и ФИО участника (например «», Иванова И.И.) и прикрепить следующие документы:
— заявку (Приложение 1) — оформляется только в документе WORD!
— конкурсную работу;

                     8. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И   НАГРАЖДЕНИЕ
Итоговый протокол конкурса участников размещается на официальном сайте sdk.podsinee @mail. Ru (в разделе «Конкурсы»).
По итогам Конкурса Жюри определяются победители (I, II, III место) и лауреаты (I, II, III степени) по каждой номинации в каждой возрастной группе. Квота на число призовых мест не устанавливается.
Конкурсанты, не вошедшие в число Победителей и Лауреатов, получают дипломы участников. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
Формы оценки конкурсных работ:
— победители конкурса: I, II, III место;
— лауреаты: конкурсанты, отличившиеся высоким уровнем выполнения конкурсной работы, но не вошедшие в число победителей;
— участники: все остальные конкурсанты, не вошедшие в число лауреатов.

              9.Конкурсная комиссии оценивает представленные работы каждого участника Конкурса, определяет победителей и призеров. Проводится онлайн голосование.

 В состав конкурсной комиссии входят:

  • Председатель - Коробко С.А., директор СДК;
  •   Секретарь       - Мищенко С.Б. Культорганизатор СДК.

                _     Члены:             - Лапшина Н.Н. Руководитель ансамбля.

                                               - Мармылева О.Ю. Художник.

                                               -  Кудряшов Д.Е. председатель Совета молодежи.

                                        

 

    Подсинский Дом культуры по адресу: с. Подсинее, ул. Зеленая,2.

     Телефон 2-52-89, 89135484723